首页 论坛 手机客户端

【重庆、贵州两省市党委主要负责同志职务调整】

日前,中共中央决定:

孙政才同志不再兼任重庆市委书记、常委、委员职务;

陈敏尔同志任重庆市委委员、常委、书记,不再担任贵州省委书记、常委、委员职务;

孙志刚同志任贵州省委书记。

简历:

孙政才,男,汉族,1963年9月生,山东荣成人,研究生,农学博士,研究员,1987年5月参加工作,1988年7月加入中国共产党。现任中央政治局委员,重庆市委书记。

1980--1984年 山东莱阳农学院农学系农学专业学习

1984--1987年 北京市农林科学院、北京农业大学作物栽培与耕作学专业硕士研究生

1987--1993年 北京市农林科学院作物所玉米研究室副主任(其间:1991.01--1991.07英国洛桑试验站访问学者)

1993--1994年 北京市农林科学院土肥所所长、党支部书记

1994--1995年 北京市农林科学院副院长

1995--1997年 北京市农林科学院党委副书记、常务副院长(主持工作)

(1990--1997年中国农业大学农学专业在职研究生学习,获农学博士学位)

1997--1998年 北京市顺义县委副书记、代县长、县长

1998--2002年 北京市顺义区委副书记、区长(其间:2000--2001年中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2002--2002年 北京市顺义区委书记,北京市委常委、顺义区委书记

2002--2006年 北京市委常委、秘书长兼市直机关工委书记

(2000--2003年中央党校在职研究生班法学理论专业学习;2006.05--2006.07中央党校省部级干部进修班学习)

2006--2009年 农业部部长、党组书记

2009--2010年 吉林省委书记

2010--2012年 吉林省委书记、省人大常委会主任

2012-- 中央政治局委员,重庆市委书记,吉林省委书记(至2012年11月)、省人大常委会主任(至2013年1月)

党的十七大、十八大代表,十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员,十一届、十二届全国人大代表,市五次党代会代表,四届、五届市委委员,市四届人大代表

1978年10月至1981年08月,绍兴师范专科学校中文系中文专业学习;

1981年08月至1982年09月,任绍兴师范专科学校宣传部干事;

1982年09月至1983年05月,浙江省委党校理论师资班学习;

1983年05月至1984年01月,任浙江省绍兴市委党校理论教员;

1984年01月至1987年03月,先后任浙江省绍兴市委宣传部干事、副科长;

1987年03月至1987年06月,任浙江省绍兴县委宣传部部长;

1987年06月至1989年08月,任浙江省绍兴县委常委、宣传部部长;

1989年08月至1990年12月,任浙江省绍兴市委宣传部副部长;

1990年12月至1991年02月,任浙江省绍兴县委副书记;

1991年02月至1994年06月,任浙江省绍兴县委副书记、县长;

1994年06月至1994年09月,任浙江省绍兴县委书记、县长;

1994年09月至1996年08月,任浙江省绍兴县委书记(其间:1995年09月至1996年07月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

1996年08月至1997年11月,任浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记;

1997年11月至1999年05月,任浙江省宁波市委常委、副市长(1995年09月至1998年07月,中央党校在职研究生班法学专业学习);

1999年05月至1999年09月,任浙江省宁波市委副书记、副市长;

1999年09月至1999年12月,任浙江省宁波市委副书记;

1999年12月至2001年12月,任浙江日报报业集团社长、党委书记;

2001年12月至2002年06月,任浙江省委宣传部部长;

2002年06月至2007年05月,任浙江省委常委、宣传部部长;

2007年05月至2007年06月,任浙江省委常委、宣传部部长,副省长;

2007年06月至2012年01月,任浙江省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记;

2012年01月至2012年12月,任贵州省委副书记;

2012年12月至2013年01月,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记;

2013年01月至2015年07月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记;

2015年07月至2015年08月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记;

2015年08月至2015年10月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记,省军区党委第一书记;

2015年10月至2016年01月,任贵州省委书记,省军区党委第一书记;

2016年01月起,任贵州省委书记,省人大常委会主任,省军区党委第一书记。

陈敏尔同志是十七届中央候补委员、十八届中央委员,十二届全国人大代表,十届、十一届、十二届贵州省委委员。

孙志刚

孙志刚同志,男,汉族,1954年5月出生,河南荥阳人,1971年2月参加工作,1976年9月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士。

1971年2月至1973年4月,河南省荥阳县插队知青;

1973年4月至1973年9月,任河南省荥阳县丁店水库干部;

1973年9月至1976年9月,武汉钢铁学院冶金系炼钢专业学习;

1976年9月至1980年9月,武汉钢铁学院教师(其间:1979年9月至1980年7月,中南矿冶学院企业管理进修班学习);

1980年9月至1983年9月,上海财经学院工业经济专业硕士研究生学习;

1983年9月至1985年4月,在中南财经大学经济研究所工作;

1985年4月至1986年11月,任湖北省武汉市经委副主任;

1986年11月至1987年2月,任湖北省武汉市体改委副主任;

1987年2月至1992年9月,任湖北省武汉市计委副主任;

1992年9月至1993年3月,任湖北省武汉市汉阳区委副书记、副区长、代区长、区长;

1993年3月至1996年8月,任湖北省武汉市副市长(其间:1995年9月至1996年7月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

1996年8月至1999年3月,任湖北省宜昌市委副书记、市长(1993年7月至1997年7月,武汉大学政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位);

1999年3月至1999年9月,任湖北省宜昌市委书记、市长,宜昌军分区党委第一书记;

1999年9月至2002年4月,任湖北省宜昌市委书记,宜昌军分区党委第一书记;

2002年4月至2002年6月,任湖北省宜昌市委书记、市人大常委会主任,宜昌军分区党委第一书记;

2002年6月至2002年8月,任湖北省委常委,宜昌市委书记,市人大常委会主任,宜昌军分区党委第一书记;

2002年8月至2006年9月,任湖北省委常委、秘书长,省直机关工委书记;2006年9月至2006年10月,任安徽省委常委;

2006年10月至2010年12月,任安徽省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;

2010年12月至2013年3月,任国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼国务院医改办主任;


2013年3月至2015年10月,任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记兼国务院医改办主任(正部长级),全国政协人口资源环境委员会委员;

2015年10月至2016年1月,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记,全国政协人口资源环境委员会委员;

2016年1月至2016年2月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记,全国政协人口资源环境委员会委员;

2016年2月起,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记。

孙志刚是十二届全国人大代表,十二届全国政协委员(2016年2月辞去),十一届、十二届贵州省委委

发表于 2017-7-28 10:41 | 显示全部楼层

啊实打实的打算打扫打扫打扫打扫大大打扫打扫的
使用道具
回复 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们|联系我们|广告业务|诚聘英才|手机版|天府社区  

蜀ICP备12028253号-4 川公网安备 51010402000072号 网上传播视听节目许可证 2305117 网络文化经营许可证 川网文(2012)0025-001号

服务热线: 028-86968632 028-86968847     客服QQ: 200743439

四川日报报业集团 四川日报网络传媒发展有限公司

  
返回顶部