首页 论坛 手机客户端
1

发表于 2016-1-1 11:32 | 查看: 38050| 回复: 24

尊敬的赵市长:
您好。
我们是兴和铂金公馆的业主,非常不情愿在百忙之中打搅您,但是逼不得已,此事关系着八百户业主两千人的利益,涉及社会治安稳定及市场秩序,请您务必在百忙中听听群众的呼声,为我们做主。
我们购买的位于河东东平大道干道旁的兴和铂金公馆楼盘,由四川兴和房地产开发有限公司开发,合同约定于2015年12月31日交房,可到目前为止,该项目还仅仅是个框架,开发商在2015年12月3日公告称是因为上级领导检查、省运会残运会召开、海绵城市建设等原因停工,业主们都明白这是借口,并不构成不可抗力免除其责任。为此找过兴和公司协商赔偿问题,要求兴和公司按合同履行赔偿责任,承诺交房日期,兴和公司一口回绝,称是政府行为,与公司无关,是市住建局要求按海绵城市建设导致规划变更延期,我们又找到市住建局,请求市住建局履行监管职责并出示相关文件,市住建局接待人员又说是合同纠纷,叫我们回去找兴和公司,我们被双方踢皮球,实在没有办法,找到了市信访局,信访局工作人员接待了我们,可是很遗憾,作为住房建设主管部门的市住建局领导却没有出现,而信访局只能行使调解职能,没能解决我们的任何问题及疑惑。
现在我们担心的是:楼盘修建进度落后这么多,是不是兴和公司资金链断裂了,或者把我们的购房款挪作他用?我们老百姓攒点钱不容易,都是倾尽几代之力按揭购买的,如果该项目烂尾了,势必导演堵、围、访等过激行为,甚至拉横幅跳楼等群体性事件。兴和公司推脱责任给政府、临期公告延期、拒不赔偿违约金等流氓无赖行为也让业主窝火不已,数百业主已经抱团一起,先礼后兵,随时准备为自己的利益维权。前期大家都是很理性的,找兴和协商、找住建局协调,没有任何作用,兴和的皮知明和住建局渊源颇深,两方互踢皮球,互相开脱。业主们的合理诉求根本就没有途径表达,再如此下去,情势肯定会恶化的。
恳请赵市长:责成市住建局履行监管职责,监督兴和公司是否将我们的房款挪作他用,督促其按期交付房屋;严格监督房屋质量,据业主前期考察,该楼盘存在各种问题,诸如公摊过高、户型设计不合理、墙面地面开裂、电梯户数不够等等;责成市住建局主持兴和公司和广大业主协商交房和赔偿问题;责成市效能办检查督促遂宁市仲裁委按时上下班,2015年12月31日下午4时许我们去市仲裁委咨询相关合同纠纷问题,大门紧闭,没有工作人员。
感谢你,遂宁市的父母官,为我们做主。
兴和铂金公馆全体业主
使用道具
回复 举报
使用道具
回复 举报
使用道具
回复 举报
使用道具
回复 举报
使用道具
回复 举报
太黑心了 无诚信!
使用道具
回复 举报
太黑心了,这种开发商就必须让大家看到他不负责任的一面,,毫无契约精神  还搞什么企业,为遂宁有这种企业感到羞愧!
使用道具
回复 举报
希望遂宁市政府能为人民做主,严惩不良开发商,给人民一个可以信任的政府。
使用道具
回复 举报
省运会、残运会啥时候的事儿了,大半年前了吧,居然成了兴和的“不可抗力”,搞笑了吧,而且即使是不可抗力因素导致延期,按合同也应该提前一个月以正式文件通知广大业主,而不是12月3号发在遂宁报刊上的一则通告,这简直是蔑视法律法规啊,更是对业主群体智商的污辱,恳请市长大人为人民做主!
使用道具
回复 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们|联系我们|广告业务|诚聘英才|手机版|天府社区  

蜀ICP备12028253号-4 川公网安备 51010402000072号 网上传播视听节目许可证 2305117 网络文化经营许可证 川网文(2012)0025-001号

服务热线: 028-86968632 028-86968847     客服QQ: 200743439

四川日报报业集团 四川日报网络传媒发展有限公司

  
返回顶部